Subasta 985, Lote # 63 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Marcha del tiempo Firmada Tinta, acuarela y gouache sobre papel "¿Es Cabral un psicólogo de masas? No exactamente, pero sí es un 'paisajista psicológico', el creador de la galería de tipos a la vez únicos y representativos". Carlos Monsiváis. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. "El nuevo darwinismo: El hombre desciende de la caricatura". México. El Universal, suplemento de cultura Confabulario, 28 de enero del 2006 26 x 19.5 cm Estimado $22,000-30,000